Рекомендуется преподавателям-логопедам общеобразовательных школ, студентам педагогических вузов, практическим логопедам.
Творческий пересказ.
Цели: 1) Формирование у детей умения давать пересказ по рассказу, составленному по его концу.
2) Развитие связной речи.
3) Развитие мышления, памяти, внимания.
Оборудование: картинка, изображающая утку; карточки с концом рассказа.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
II.Беседа. Кто изображен на картинке? Каково внешнее строение утки? Как живут утки? Чем питаются? Куда утки улетают осенью?
Сегодня вы будете составлять рассказ про уточку, а потом дадите пересказ этого рассказа.
III. Составление рассказа по концу
1)Чтение конца рассказа логопедом «Крылышко подживало. Всю зиму прожила дикая уточка у Алеши. А весной, когда начало припекать солнышко, Алеша выпустил ее на волю.
2)Ответы на вопросы. О ком будете составлять рассказ? Кого нашел Алеша? Что случилось с уточкой? Почему она не могла улететь в теплые края? Как поступил Алеша? Как он заботился об уточке?
Оглавление.
I ЭТАП РАБОТА НАД СЛОВОМ.
ПЛАНЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ № 1-10.
II ЭТАП. РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
ПЛАНЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ № 11-36.
III ЭТАП. РАБОТА НАД СЛОГО-ЗВУКОВЫМ СОСТАВОМ СЛОВА.
ПЛАНЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ № 37-53.
IV ЭТАП. ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ.
ПЛАНЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ № 54-60 .
V ЭТАП. ФОРМИРОВАНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
ПЛАНЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ № 61-81.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логопедические занятия в начальной школе, 1 класс, часть 1, Черошникова Г.С., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу
Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Теги: учебник по педагогике :: педагогика :: Черошникова :: 1 класс :: логопедия
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха, Носкова Л.П., Головчиц Л.А., 2004
- Учимся правильно и чётко говорить, Пособие для логопедов, воспитателей, родителей, Лозбякова М.И., 2003
- Методическое пособие к программе Зеленая тропинка, Николаева С.Н., 2001
- Методика преподавания истории в школе, новая технология личностно-ориентированного исторического образования, Шоган В.В., 2007
Предыдущие статьи:
- Я играю и учусь, Пособие для детей с особенностями психофизического развития, Якубовская Е.А., Лисовская Т.В., Ковалец И.В., 2004
- Дошкольная педагогика, Хурен-оол С.Х., 2018
- Методическая работа в дошкольной образовательной организации, Хурен-Оол С.Х., Дамба М.К., 2019
- Технология организации самостоятельной работы студентов в условиях системы менеджмента качества, Исаева З.А., Мынбаева А.К., 2010