Универсальные поурочные разработки по обществознанию, 8 класс, Поздеев А.В., 2010.
Пособие содержит подробные поурочные разработки по общество-знанию для 8 класса. Для каждого урока предложено несколько вариантов отдельных его этапов, в каждой теме сформулирована проблема, решить которую должен класс. Большое внимание уделено работе с дополнительным материалом по печатным средствам массовой информации и Интернета, способствующим развитию интереса к предмету.
Пособие окажет существенную помощь в подготовке у урокам учителям-предметникам.
ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ.
Цели:
1. Подвести учащихся к пониманию отличия человека от других живых существ.
2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать «сквозные» вопросы темы урока.
3. Воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
Учебное оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (биосоциальное, мышление, речь, деятельность), схема, домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Что такое гуманизм?»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточке № 1.
Содержание
От автора
Тематическое планирование
УРОК 1. ЧТО ТАКОЕ ГУМАНИЗМ?
УРОК 2. ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ
УРОК 3. ЧТО ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО
УРОК 4. ВАШИ СПОСОБНОСТИ В ВАШЕЙ ВЛАСТИ
УРОК 5. ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
УРОК 6. ЧЕЛОВЕК И КУЛЬТУРА
УРОК 7. ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЕТ МИР
УРОК 8. ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ
УРОК 9. ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК?
(повторительно-обобщающий урок)
УРОК 10. ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК
УРОК 11. У РОКОВОЙ ЧЕРТЫ
УРОК 12. ПРИРОДА ПОД ОХРАНОЙ ЗАКОНА
УРОК 13. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
(повторительно-обобщающий урок)
УРОК 14. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
УРОК 15. РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ
УРОК 16. МАЛАЯ ГРУППА
УРОК 17. БЕСЦЕННЫЙ ДРУЖЕСКИЙ СОЮЗ
УРОК 18. САМОЕ УТРЕННЕЕ ИЗ ЧУВСТВ
УРОК 19. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ
УРОК 20. ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ
(повторительно-обобщающий урок)
УРОК 21. ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО
УРОК 22. ОТ ХОЗЯЙСТВА РОБИНЗОНА К ЭКОНОМИКЕ
УРОК 23. ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
УРОК 24. ГОСУДАРСТВО И ЭКОНОМИКА
УРОК 25. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
УРОК 26. НАЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
УРОК 27. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ
УРОК 28. ПОЛИТИКАН ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА
УРОК 29. ГРАЖДАНИН И ГОСУДАРСТВО
УРОК 30. КУЛЬТУРА. НАУКА. ИСКУССТВО
УРОК 31. ЧЕЛОВЕКИ ВЫ БОР ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
УРОК 32. СОВРЕМЕННЫЙ МИР
УРОК 33. ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ
(повторительно-обобщающий урок)
УРОК 34. ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА. ОБЩЕСТВО. ИТОГОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ
Список литературы.
Купить .
Теги: поурочные планы по обществознанию :: обществознание :: Поздеев :: 8 класс
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Обществознание, 8 класс, Никитин А.Ф., Никитина Т.И., 2013
- Уроки по учебному предмету обществоведение, 11 класс, Смирнова Е.Ю., 2014
- Обществознание, Ременцов А.Н., Кузнецов А.Л., Лепесей Е.П., 2015
- Поурочные разработки по обществознанию, 9 класс, Поздеев А.В., 2010
- Обществознание, 6 класс, Кравченко А.И., Певцова Е.А., 2012
- Введение в обществознание, 10-11 класс, Общество-культура-цивилизация, часть 1, Захарова Е.Н., 1999
- Обществознание, Поурочные разработки, 8 класс, Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф., 2016
- Поурочные разработки по обществознанию, 5 класс, Сорокина Е.Н., 2014