Поурочный план - Химия - Классификация химических реакций


Поурочный план - Химия - Классификация химических реакций

Цель: систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических реакций.
Образовательные задачи:  повторить и обобщить сведения о классификации химических реакций; рассмотреть законы сохранения массы веществ и энергии при химических реакциях как частный случай проявления всеобщего закона природы Воспитательные задачи: • доказать ведущую роль теории в познании практики; показать учащимся взаимосвязь противоположных процессов;  доказать материальность изучаемых процессов;
Развивающие задачи: развитие логического мышления путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации.
Ход урока 1. Организационный момент
2. Проверка знаний учащимися фактического материала
Фронтальная беседа 1.
Что называется явлением? (Явление – это то, в чем проявляется развитие, изменение чего-либо).
2. В чем разница между химическими и физическими явлениями? (В результате химических явлений происходит образование новых веществ).
3. Какие уровни организации вещества затрагиваются при химических реакциях? (Молекулы).
4. Что же такое химическое явление? (Химическим явлением (реакцией) называется процесс превращения одних веществ в другие, отличающиеся от исходных составом и свойствами).
5. По каким признакам можно судить о прохождении именно химической реакции? (Признаками химического превращения могут быть: изменении цвета веществ, появление или исчезновение запаха, выделение газа, выпадение или растворение осадка, выделение или поглощение теплоты, свечение).
6. Какие условия необходимы для протекания химической реакции? (Соприкосновение веществ, измельчение, перемешивание, растворение, нагревание или охлаждение). Демонстрационный опыт: медленное растворение кристаллов хлорида меди (II) (проблемно - поисковый метод)
7. Какое явление физическое или химическое вы наблюдали? По каким именно признакам вы определили, что произошло именно это явление? (Процесс растворения веществ – физико-химический процесс)
ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК.
Задание 1. Металлы и неметаллы (признак классификации – физические и химические свойства). Сравнительный анализ.
Даны физические и химические свойства простых веществ. Определите химические элементы.    t плав. = 97,86 С
tкип = 883,15 С
твердое вещество - Э, окисляется кислородом, образуя Э 2О, реагирует с кислотами.
Реакция с водой:
2Э + 2Н2О = 2ЭОН + Н2
Образует щелочь, водород    tплав.= -100, 98 С
tкип. = - 33,97 С
ядовитый желто-зеленый газ –Э 2, , реагирует с водородом, образует бесцветный газ НЭ, реагирует со щелочами. Входит в состав сильной кислоты НЭО4,
Вывод: Химические элементы образуют простые вещества – металлы и неметаллы, имеющие противоположные свойства.
Задание 2.
Как определить вещества?    В химические стаканах внешне схожие 3 вещества (железо, алюминий, графит)    а) Агрегатное состояние: твердые, кристаллические вещества, серого цвета с металлическим блеском.
Вывод: по этим свойствам нельзя отличить графит от металлов
Б) Один стакан тяжелее. Разный вес. Вывод: Различие плотностей, масс.
В) Действие магнитом. В отличии от алюминия, графита, железо обладает магнитными свойствами
Вывод: По физическим свойствам полная идентификация веществ не возможна.
Вывод: Различить вещества модно комплексным изучением физических и химических свойств.
Задание 3. Что называют амфотерностью? Получить и доказать амфотерность гидроксида цинка. Дифференцированное по видам деятельности:
1 группа. Конкретизируйте схему превращения соответствующими уравнениями реакции, назовите тип реакции.

Домашнее задание:  стр 34 ответить на вопросы
Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-11-02 19:59:03