Поурочный план - Приведение подобных слагаемых
Цели урока: повторить и закрепить правила преобразования буквенных выражений и определение числового коэффициента; объяснить понятие подобных слагаемых и разобрать правило привидения подобных слагаемых. В течение урока развивать у учащихся навык приведения подобных слагаемых и упрощения выражения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
Вспомнить определение буквенных выражений. Для выражений написанных на доске назвать слагаемые и их числовые коэффициенты.
3. Новый материал.
После того, как по данным выражениям ответили на все вопросы, задать следующий вопрос: «Какие слагаемые являются подобными?». Дети сами пробуют ответить этот вопрос, а преподаватель направляет их ответы в правильное русло. После этого учащиеся сами составляют определение подобных слагаемых, а о привидении подобных слагаемых рассказывает преподаватель. В качестве примеров рассматриваются изученные выше буквенные выражения.
4. Закрепление нового материала.
На доске разбираются задания № 392, 393 (можно дать по рядам) и 394. Затем нужно вспомнить правило раскрытия скобок. Для этого рассматриваются следующие примеры:
Затем по новой теме разбираются задачи № 397, 399.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 3.5.
Решить задания № 391, 395 и 398.
Дата публикации:
Теги: математика :: поурочный план :: поурочное планирование :: поурочный план по математике :: урок по математике :: лекция по математике :: конспект по математике :: подобные слагаемые
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Поурочный план - Математика - Графики
- Поурочный план - Математика - Координатная прямая - Множество точек
- Поурочный план - Математика - Уравнения с корнями
- Поурочный план - Математика - Решение задач алгебраическом способом
Предыдущие статьи:
- Поурочный план - Математика - Прямая и обратная пропорциональность
- Поурочный план - Математика - Пропорции
- Поурочный план - Математика - Деление в отношении
- Поурочный план - Математика - Отношения и пропорции