Поурочные разработки по русскому языку, 1 класс, Ситникова Т.Н., 2013 к УМК Климановой Л.Ф.
В пособии представлены поурочные разработки но курсу «Русский язык» для 1 класса общеобразовательных учреждений к УМ К Л.Ф. Климановой и соавт. системы «Перспектива», соответствующие требованиям Федеральною государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. Пособие содержит тематическое планирование курса и подробные конспекты занятий, тесно взаимосвязанные с уроками литературного чтения.
Издание адресовано учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, воспитателям групп продленною дня, студентам педагогических ВУЗов и колледжей.
Главное средство общения - родной язык.
Цель: научить строить собственные высказывания о любви к родному языку, различать устные и письменные формы общения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать и делать выводы; оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил доброго, безопасного, красивого, правильного поведения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Чистописание
2. Орфографическая работа
- Прочитайте слова.
Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания, хороший.
- Какое слово может быть лишним? (Хороший - это не вежливое слово.)
- Спишите, подчеркните в словах опасные места.
- Что можете сказать о человеке, который использует в речи эти слова? (Он вежливый, воспитанный, с ним приятно общаться...)
III. Самоопределение к деятельности
- Послушайте.
Danke (нем.), thank you (англ.), дякую (укр.), merci (франц.)
- Кто понял, что я вам сказала?
- Я поблагодарила вас за хорошую работу, на разных языках сказала «спасибо». Почему вы не поняли, ведь я сказала вежливые слова? (Сказано не на русском языке.)
- Сделайте вывод: когда возникает трудность в общении? (Когда люди говорят на разных языках.)
Содержание
Oт автора
Общая характеристика и результаты изучения курса
Тематическое планирование
Урок 1. Знакомство с учебником. В мире общения
Урок 2. Главное средство общения - родной язык
Урок 3. Словесное творчество
Урок 4. Роль слова в общении
Урок 5. Слово и его значение
Урок 6. Слово и его значение (продолжение)
Урок 7. Слово и его значение (завершение)
Урок 8. Имя собственное
Урок 9. Имя собственное (продолжение)
Урок 10. Имя собственное (завершение)
Урок 11. Слова с несколькими значениями
Урок 12. Слова, близкие по значению
Урок 13. Слова, противоположные по значению
Урок 14. Группы слов
Урок 15. Группы слов (продолжение)
Урок 16. Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Урок 17. Из старинных учебников
Урок 18. Звуки и буквы
Урок 19. Звуки и буквы (продолжение)
Урок 20. Алфавит
Урок 21. Гласные звуки, обозначение их буквами
Урок 22. Согласные звуки, обозначение их буквами
Урок 23. Согласные звуки, обозначение их буквами (продолжение)
Урок 24. Слоги
Урок 25. Слоги (продолжение)
Урок 26. Деление слова для переноса
Урок 27. Деление слова для переноса (продолжение)
Урок 28. Ударение
Урок 29. Ударение (продолжение)
Урок 30. Говори правильно!
Урок 31. Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами
Урок 32. Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме
Урок 33. Обозначение мягкости согласных звуков на письме
Урок 34. Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв Е, Ё, И, Ю, Я
Урок 35. Обозначение мягкости согласных звуков на письме
Урок 36. Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ
Урок 37. Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ (продолжение)
Урок 38. Закрепление правописания буквосочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ
Урок 39. Разделительный мягкий знак
Урок 40. Разделительный мягкий знак (продолжение)
Урок 41. Разделительный твердый знак
Урок 42. Звонкие и глухие согласные звуки
Урок 43. Звонкие и глухие согласные звуки (продолжение)
Урок 44. Диктанте грамматическими заданиями
Урок 45. Работа над ошибками
Урок 46. От слова к предложению
Урок 47. Знаки препинания в конце предложения
Урок 48. От предложения к тексту
Урок 49. От предложения к тексту (продолжение).
Купить.
Теги: поурочные планы по русскому языку :: русский язык :: Ситникова :: 1 класс
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Как научить вашего ребёнка писать сочинения, 3 класс, Есенина С.А., 2010
- Аспекты преподавания русского языка в современной школе, методические рекомендации, Нелина Г.А., 2011
- Русский язык, 1 класс, Поурочные разработки, Крылова О.Н., 2013
- Поурочные разработки по русскому языку, 2 класс, Крылова О.Н., 2014
- Русский язык, 5 класс, тематическое планирование
- Русский язык, 9 класс, поурочное планирование, Количество часов 68, Ладыженская Т.А.
- Русский язык, 5 класс, Планирование уроков, 204 часа, 6 часов в неделю
- Русский язык, 6 класс, рабочая программа, Куртова О.Я., 2010