Алгебра, 9 класс, поурочные планы, Ковалева С.П., 2008

По кнопке выше «Купить бумажную книгу» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно искать похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.


Алгебра, 9 класс, Поурочные планы, Ковалева С.П., 2008.

    В данном пособии представлено примерное поурочное планирование, составленное в соответствии с учебником: Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С.Б. В разработках планов уроков содержится теоретический материал курса алгебры 9 класса, даются примеры, задачи и рассматриваются способы их решения, предлагаются задания для самостоятельной и индивидуальной работы учащихся, а также контрольные работы, тесты. Дополнительно приводятся начальные сведения из теории вероятностей, решения комбинаторных задач.
Пособие предназначено учителям-предметникам в помощь при подготовке и проведении уроков математики в 9 классе общеобразовательной школы. Может быть полезно студентам педагогических ВУЗов, слушателям ИПК.

Алгебра,9 класс, Поурочные планы, Ковалева С.П., 2008

ФУНКЦИИ И ИХ СВОЙСТВА.
Цели: систематизировать и расширить представления о функциях; выработать умение находить значения функции по заданным значениям аргумента и значения аргумента по значениям функции; выработать умения находить область определения и область значений функции; отработать умения строить графики линейной функции, прямой и обратной пропорциональностей.

Урок 1 Ход урока
I. Объяснение нового материала.
1. Вводная беседа.
Слово «функция» в математике появилось сравнительно недавно. Впервые о функциях стал говорить великий немецкий математик и философ Г. В. Лейбниц в конце XVII века, а первое определение функции дал, вероятно, его ученик И. Бернулли в 1718 году. Впрочем, это было не то определение, которым мы пользуемся сегодня. Определение функций было дано позднее - в конце XIX века.

О функциях говорят не только в теоретических дисциплинах. Без них не обойтись ни финансисту, ни социологу, ни даже просто
читателю газет - в любой газете можно встретить диаграмму или график, и любой человек должен уметь их понимать без излишней траты умственных сил.

Понятие функции - это очень общее понятие, с которым мы встречаемся на каждом шагу, не всегда даже отдавая себе в этом отчет. Приведем примеры: 1) Каждому многоугольнику поставим в соответствие число, равное его площади. 2) Каждому слову русского языка поставим в соответствие его первую букву. Именно так поступают при составлении словарей. 3) Каждому человеку поставим в соответствие его группу крови.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Примерное поурочное планирование по алгебре в 9 классе 4
Глава I КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ 6
§ 1. ФУНКЦИИ И ИХ СВОЙСТВА
Тема (п. 1): Функция. Область определения и область значении функции 6
Урок I 6
Урок 2 9
Урок З 11
Тема (и. 2): Свойства функции 12
Урок 4 13
Урок 5 14
Урок 6 18
Тема (п. 3): Квадратный трехчлен и его корни 21
Урок 7 21
Тема (и. 4): Разложение квадратного трехчлена на множители 26
Урок 8 27
Урок 9 31
Урок 10 34
§ 3 КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЕ ГРАФИК
Тема (п. 5): Функция y = ах2, ее график и свойства 40
Урок 11 40
Урок 12 43
Тема (п. 6): Графики функций y = аx2 + n и у = а(х-m)2 45
Урок 13 45
Урок 14 48
Тема (и. 7): Построение графика квадратичной функции 49
Урок 15 50
Урок 16 52
Урок 17 55
Урок 18. Контрольная работа № 1 56
§ 4. НЕРАВЕНСТВО С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
Тема (п. 8): Решение неравенств второй степени с одной переменной 66
Урок 19 66
Урок 20 68
Урок 21 70
Тема (и. 9): Решение неравенств методом интервалов 74
Урок 22 74
Урок 23 76
Урок 24 77
Решение задач 80
Урок 25 (итоговый) 80
Глава II. УРАВНЕНИЯ И СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ 84
§ 5. УРАВНЕНИЯ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Тема (п. 10): Целое уравнение и его корни 84
Урок 26 84
Урок 27 86
Тема (п. 11): Уравнения, приводимые к квадратным 87
Урок 28 87
Урок 29 88
Урок 30 90
Урок 31. Контрольная работа Лг 2 91
§ 6. СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ

Тема (п. 12): Графический способ решения систем уравнении 101
Урок 32 102
Урок 33 ЮЗ
Урок 34 104
Урок 35 108
Тема (п. 13): Решение систем уравнений второй степени 110
Урок 36 110
Урок 37 112
Урок 38 113
Урок 39 115
Тема (п. 14): Решение задач с помощью систем уравнений второй степени 116
Урок 40 116
Урок 41 119
Урок 42 120
Урок 43 122
Урок 44. Контрольная работа № 3 122
ПОВТОРЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 126
Урок 45 126
Урок 46 128
Урок 47 131
Глава III. АРИФМЕТИЧЕСКАЯ И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИИ 132
§ 7. АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ
Тема (п. 15): Последовательности 132
Урок 48 132
Тема (п. 16): Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии 134
Урок 49 134
Урок 50 135
Урок 51 138
Тема (п. 17): Формула суммы л первых членов арифметической прогрессии 141
Урок 52 141
Урок 53 143
Урок 54. Контрольная работа № 4 146
§ 8. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ
Тема (п. 18): Определение геометрической прогрессии. Формула n-гo члена геометрической прогрессии 152
Урок 55 152
Урок 56 156
Тема (п. 19): Формула суммы я первых членов геометрической прогрессии 158
Урок 57 158
Урок 58 160
Тема (п. 20): Сумма бесконечной геометрической прогрессии при |q| < 1 162
Урок 59 162
Урок 60 169
Урок 61. Контрольная работа №5 171
Глава IV. СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ 179
§ 9. СТЕПЕННАЯ ФУНКЦИЯ
Тема (п. 21): Четные и нечетные функции 179
Урок 62 179
Урок 63 180
Тема (п. 22): Функция y = xn 183
Урок 64 183
§ 10. КОРЕНЬ n-й СТЕПЕНИ
Тема (п. 23): Определение корня n-й степени 184
Урок 65 185
Урок 66 188
Урок 67. Контрольная работа №6 189
Глава V. ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ 194
§ 12. ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЛЮБОГО УГЛА
Тема (п. 28): Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса 194
Урок 68 195
Урок 69 197
Тема (п. 29): Свойства синуса, косинуса, тангенса и котангенса 200
Урок 70 201
Урок 71 205
Тема (п. 30): Радианная мера угла 209
Урок 72 210
§ 13. ОСНОВНЫЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ
Тема (п. 31): Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла 213
Урок 73 213
Урок 74 216
Урок 75 219
Урок 76 221
Тема (п. 32): Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений 223
Урок 77 223
Урок 78 225
Урок 79 229
Урок 80 230
Урок 81. Контрольная работа Л» 7 234
ПОВТОРЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 239
Урок 82 239
ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ 240
ПОВТОРЕНИЕ: АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ 241
Урок 83 241
Урок 84 244
Урок 85 248
Урок 86 252
ПОВТОРЕНИЕ: УРАВНЕНИЯ И СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ 256
Урок 87 256
Урок 88 259
ПОВТОРЕНИЕ: ЗАДАЧИ 262
Урок 89 262
Урок 90 265
Урок 91 267
ПОВТОРЕНИЕ: НЕРАВЕНСТВА 268
Урок 92 268
Урок 93 270
Урок 94 273
ПОВТОРЕНИЕ: ФУНКЦИИ И ГРАФИКИ 275
Урок 95 275
Урок 96 277
Урок 97 278
Итоговая контрольная работа
Уроки 98-99 279
Анализ контрольной работы
Урок 100 287
ПОВТОРЕНИЕ: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 288
Урок 101 288
Урок 102 (заключительный). Подведение итогов года 291
Приложения 291
Литература 312.

Купить книгу Алгебра,9 класс, Поурочные планы, Ковалева С.П., 2008 .

Купить книгу Алгебра,9 класс, Поурочные планы, Ковалева С.П., 2008 .

Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-11-21 15:53:05