Бразильцы продолжают показывать классный футбол

Сборная Бразилии выиграла и второй свой матч на чемпионате мира в ЮАР, на классе переиграв команду Кот-д'Ивуара.

Луис Фабиано
       Второй тур в "группе смерти" открывался матчем между Бразилией и Кот-д’Ивуаром. "Селесао" в случае успеха гарантировали себе место в плей-офф, а для "слонов" заветной целью выглядела ничья. Как подопечные Свена-Ёрана Эрикссона умеют обороняться отлично показал матч против Португалии, а ко второму туру набрал кондиции капитан ивуарийцев Дидье Дрогба, на этот раз вышедший в стартовом составе и призванный усилить атаку. Появление форварда "Челси" стало единственной заменой у "слонов" по сравнению с первым матчем, наставник пентакампеонов Дунга в свою очередь ничего менять по сравнению с победой над КНДР не стал.

Бразилия и Кот-д’Ивуар встречались между собой впервые, а посему ничего удивительного в том, что команды некоторое время потратили на разведку. Минут двадцать угроза тем и другим воротам возникала исключительно при стандартных положениях, разве что Робиньо уже на первой минуте с солидной дистанции пытался забросить мяч за спину голкиперу, но перебросил вместе с ним и ворота.

По сути, единственная толковая атака на две команды удалась бразильцам на 25-й минуте. Робиньо разогнал наступательные действия, а Кака проникающей передачей вывел Луиса Фабиано на рандеву с вратарём. Нападающий "Севильи" не стал мудрить и от угла вратарской направил мяч в ближнюю "девятку".

Второй тайм начался со второго же гола пентакампеонов. На этот раз Луис Фабиано всё сделал в одиночку, элегантно в чужой штрафной разобравшись с тремя защитниками и послав мяч мимо вратаря. На одном из повторов было видно, что форвард дважды подыграл себе рукой, но судьи отнимать дубль у него не стали.

В ответ Дидье Дрогба вскоре головой с близкого расстояния замыкал фланговый навес Диндана, но мяч разминулся с воротами. Но то был лишь эпизод, ибо бразильская оборона практически ничего не позволяла нападающим "слонов". А ближе к середине второй сорокапятиминутки на авансцену снова вышел Кака. Сначала партнёры вывели его на ударную позицию, но африканцев выручил голкипер, а вскоре полузащитник "Реала" прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Элано в касание поразил ворота.

Разгромное поражение практически ставило крест на надеждах ивуарийцев по выходу в плей-офф. Ведь португальцы если и проиграют в последнем туре пентакампеонам, то вряд ли крупно. Посему даже проигрывая, подопечным Эрикссона необходимо было сокращать отставание в счёте. Бразильцы же слишком увлеклись атаками, явно желая забить ещё, и на 79-й минуте после неудачного розыгрыша ими углового Жервиньо убежал в контратаку. В штрафную войти форварду "Лилля" не дали, зато с фланга он отпасовал назад, Яя Туре забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дидье Дрогба, избежавший офсайдной ловушки, головой поразил ворота Жулио Сезара.

Концовка встречи была омрачена рядом неприятных эпизодов. Судье несколько раз пришлось доставать жёлтую карточку, а больше других досталось Кака, который поддался на провокации соперников и в итоге был удалён с поля. Это обстоятельство смазало впечатление от победы "селесао", однако они всё равно практически оформили выход в плей-офф. Африканцы же теперь зависят от результатов других матчей. В заключительном туре "слонам" необходимо обыгрывать команду КНДР, желательно крупно, и ждать, что Бразилия также уверенно разберётся с португальцами.

Бразилия - Кот-д’Ивуар - 3:1 (1:0)
Голы: Луис Фабиано, 25 - 1:0, Луис Фабиано, 50 - 2:0, Элано, 62 - 3:0, Дрогба, 79 - 3:1.