Поурочные разработки по обществознанию, 10 класс, Базовый уровень, Бeгeнеева Т.П., 2010.
Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с государственным стандартом по обществознанию (включая экономику и право) среднего (полного) общего образования. Предложены различные варианты организации учебного процесса, дополнительный научный и информационный материал, методические рекомендации и советы для организации самостоятельной работы учащихся.
Происхождение и природа человека.
Цели: расширять знания учащихся о взглядах на происхождение человека; формировать понятия «человек», «индивид», «личность», «общество»; развивать умение анализировать информацию из разных источников; воспитывать стремление к реализации своих коммуникативных способностей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент (Учитель сообщает тему и цели урока.)
На этом уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Понятие антропогенеза.
2. Основные теории происхождения человека.
3. Человек как продукт биологической, социальной, культурной эволюции.
Содержание.
Введение.
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ.
Урок 1. Вводное занятие.
Урок 2. Происхождение и природа человека.
Модуль «Познание».
Урок 3. Познавательная деятельность человека.
Урок 4. Истина и ее критерии.
Урок 5. Ненаучное познание.
Урок 6. Социальное познание.
Урок 7. Самопознание, или Расскажи мне обо мне.
Урок 8. Урок систематизации и обобщения знаний.
Модуль «Общество».
Уроки 9-11. История воззрений на общество.
Уроки 12-13. Общество как система.
Уроки 14-15. Цивилизация и общество.
Урок 16. Современное общество.
Урок 17. Модернизация.
Урок 18. Глобализация человеческого общества.
Урок 19. Глобальные проблемы современности.
Урок 20. Мировая система.
Урок 21. Систематизация и контроль знаний и умений.
Модуль «Экономическая сфера».
Урок 22. Экономика как наука.
Урок 23. Эволюция капитализма.
Уроки 24—25. Механизм рыночного функционирования.
Урок 26. Обобщение и закрепление знаний.
Урок 27. Производитель на рынке.
Урок 28. Инфраструктура рыночной экономики.
Урок 29. Роль государства в экономике.
Урок 30. Систематизация и контроль знаний и умений.
Модуль «Политическая сфера».
Урок 31. Политическая власть.
Вариант урока 31. Что такое власть, или От каменного топора до всемирной паутины.
Урок 32. Сущность и организация государства.
Урок 33. Местное самоуправление.
Урок 34. Политическая жизнь общества. Формы управления политической жизнью.
Урок 35. Зачет.
Литература.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. Рекомендации по оцениванию ответов.
Приложение 2. Требования к устным ответам.
Приложение 3. Как написать эссе.
Приложение 4. Как написать реферат.
Приложение 5. Как составлять логические схемы блоков знаний.
Приложение 6. Как работать с газетными и журнальными публикациями.
Приложение 7. Интерактивные методы обучения.
Приложение 8. Научные конференции.
Приложение 9. Программа научно-практической конференции «Молодежь в современном мире».
Приложение 10. Проведение урока-диспута.
Приложение 11. Темы семинарских занятий.
Приложение 12. Темы рефератов и исследовательских работ.
Приложение 13. Словарь терминов и понятий.
Купить .
Теги: поурочные планы по обществознанию :: обществознание :: Бeгeнеева :: 10 класс
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Поурочные разработки по обществознанию, К учебнику Л.H. Боголюбова, 9 класс, Сорокина Е.Н., 2018
- Поурочные разработки по обществознанию, К учебнику Л.H. Боголюбова, 5 класс, Сорокина Е.Н., 2016
- Поурочные разработки по обществознанию, К учебнику А.И. Кравченко, 5 класс, Сорокина Е.Н., 2014
- Поурочные разработки по обществознанию, К учебнику Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой, 6 класс, Сорокина Е.Н., 2016