Русский язык, обучение грамоте (обучение чтению), 1 класс, система уроков по учебнику Агарковой Н.Г., Агаркова Ю.А., Лободина Н.В., 2011.
Пособие содержит подробные поурочные разработки по курсу «Русский язык: обучение грамоте», составленные в соответствии с требованиями ФГОС и ориентированные на работу с учебником: Агаркова Н. Г., Агарков Ю. А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука: 1 класс / под ред. М. Л. Каленчук, 2011. Для каждого урока спрогнозированы предметные и метапредметные универсальные учебные действия, планируемые результаты, определены педагогические средства, формы организации деятельности, продуманы творческие, проблемно-поисковые и развивающие задания.
Предназначено учителям начальных классов, руководителям методических объединений общеобразовательных учреждений-
СЦЕНАРИИ УРОКОВ
Урок 6 ПОПУГАЙ». ТЕКСТ. ЖИВЫЕ И НЕЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со структурными единицами (элементами) графической системы печатных букв: полосками в форме полуовалов; закрепления наглядно-образного представления о содержании и структуре текста, о словах-предметах; учить определять одушевленные и неодушевленные слова-предметы; развивать внимание, память, речь; воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: слушают (аудирование) текст сказки; соотносят иллюстрации с частями текста; пересказывают содержание сказки; имеют представление о тексте как определенной последовательности предложений и слов, связанных между собой по смыслу и интонационно и выражающих относительно законченное сообщение, о предложении как высказывании, которое содержит сообщение о чем-либо и рассчитано на слуховое или зрительное восприятие.
Оборудование: элементы-шаблоны печатных букв; стихотворение Г. Новицкой «Тропиночка дождей!»; лото «Инструменты» с загадками и картинками.
Ход урока I. Организационный момент.
Беседа о правилах подготовки рабочего места и поведения на уроке.
Регулятивные УУД: организовывают рабочее место под руководством учителя; определяют цель выполнения заданий на уроке.
Личностные УУД: понимают важность нового социального статуса «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика», ориентируются в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту)".
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Технологические карты уроков.
Урок 1. Вводный урок. Знакомство с первой учебной книгой -«Азбукой».
Урок 2. Речь устная и речь письменная. Слушание сказки «Заюшкина избушка».
Урок 3. Сказка «Колобок». Текст. Предложение. Слово.
Урок 4. «Как хлеб на стол пришел». Предложение. Интонация.
Урок 5.«Доброе дело». Слова-предметы. Живые и неживые предметы. Сценарии уроков.
Урок 6. «Попугай». Текст. Живые и неживые предметы.
Урок 7. «Неудачная прогулка». Слова-действия.
Урок 8. «Догадливая лягушка». Слова-признаки.
Урок 9. «Зимниезаботы»,«Наши гости». Слова-помощники.
Урок 10. Текст. Предложение. Слово.
Урок 11. Звук [а], буквы А, а.
Урок 12. Звук [а], буквы А,а.
Урок 13. Звук [о], буквы О, о.
Урок 14. Звук [о], буквы О, о.
Урок 15. Звук [у 1, буквы У, у.
Урок 16. Звук [у], буквы У, у.
Урок 17. Звук [э], буквы Э, э.
Урок 18. Звук [э], буквы Э. э.
Урок 19. Звук [ы], буква ы.
Урок 20. Звук [ы], буква ы.
Урок 21. Звук [и], буквы И, и.
Урок 22. Звук [и], буквы К и.
Урок 23. Гласные звуки - ртораскрыватели: fa], fo], [у], [э], [и]. Работа гласных букв.
Урок 24. Гласные звуки - ртораскрыватели: fa], fo], [у], [э], [и]. Работа гласных букв.
Урок 25. Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения.
Урок 26. Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения.
Урок 27. Звуки [м], [м'], буквы М, м.
Урок 28. Звуки (м], [м*], буквы М, м. Закрепление.
Урок 29. Звуки [н], [н']. буквы Я, н.
Урок 30. Звуки [н], [н'], буквы Н, «.Закрепление.
Урок 31. Звуки [л], [л'], буквы Д я.
Урок 32. Звуки [л], [л*], буквы Л, л. Закрепление.
Урок 33. Звуки [pj, [р'], буквы Р, р.
Урок 34. Звуки [р], (р'], буквы Р, р. Закрепление.
Урок 35. Звук [Й'|, буквы Я, й.
Урок 36. Звук [й'1, буквы Й, и.
Урок 37. Обозначение двух звуков [й'а) одной буквой я.
Урок 38. Буква «я»- показатель мягкости согласных звуков.
Урок 39. Обозначение двух звуков [Й'о] одной буквой ё.
Урок 40. Буква «ё» - показатель мягкости согласных звуков. Буквы Ё, ё.
Урок 41. Обозначение двух звуков [Й'у] одной буквой ю.
Урок 42. Буква «ю» - показатель мягкости согласных звуков. Буквы Ю, ю.
Урок 43. Обозначение двух звуков [й'э] одной буквой ?. Буквы Е, е.
Урок 44. Буква «е» - показатель мягкости согласных звуков. Буквы Е, е.
Урок 45. Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков.
Урок 46. Согласные звонкие звуки [д], [д'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. БуквыД д.
Урок 47. Согласные звонкие звуки [д], [д*], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Д д.
Урок 48. Согласные глухие звуки [т], [т'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Т,.т.
Урок 49. Согласные глухие звуки [т], [т'|, отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Т, m.
Урок 50. Чтение текста «Енот».
Урок 51. Согласные звонкие звуки [з], [з'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы 3. з.
Урок 52. Согласные звонкие звуки [з], [3*J, отличающиеся по признаку мягкости - твердости.
Урок 52. Согласные звонкие звуки [з], [3*J, отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы 3. з.
Урок 53. Согласные глухие звуки [с], [с'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы С. с.
Урок 54. Согласные глухие звуки [с], [с'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы С, с.
Урок 55. Чтение текста «Сосна».
Урок 56. Согласные звонкие звуки [г], [г'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Г, г.
Урок 57. Согласные звонкие звуки [г], [г'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы", г.
Урок 58. Согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы К, к.
Урок 59. Согласные глухие звуки [к), [к'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы К, к.
Урок 60. Чтение текста «Зайка».
Урок 61. Согласные звонкие звуки [в], [в*], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы В, в.
Урок 62. Согласные звонкие звуки [в], [в*], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы В, в.
Урок 63. Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Ф. ф.
Урок 64. Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Ф, ф.
Урок 65. Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Ф, ф.
Урок 66. Согласные звонкие звуки [б], [б'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Б, б.
Урок 67. Согласные звонкие звуки [б], [б'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Б, б.
Урок 68. Согласные глухие звуки [п], [п*], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы П, п.
Урок 69. Согласные глухие звуки [n], [п'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы Я. п.
Урок 70. Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы Ж ж.
Урок 71. Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы Ж ж.
Урок 72. Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы Ж. ж.
Урок 73. Согласный глухой твердый звук [ш]. Буквы Ш, ш.
Урок 74. Согласный глухой твердый звук (ш). Буквы Ш, ш.
Урок 75. Согласный глухой твердый звук [ш]. Буквы ///, ш.
Урок 76. Звук [й'1 после разделительною мягкого знака перед буквами «е», «С», «ю», «я», «и» .,
Урок 77. Звук [й'1 после разделительного мягкого знака перед буквами «е», «ё», «ю», «я», «и».
Урок 78. Звук [й'] после разделительного твердого знака перед буквами «е», «ё», «ю», «я», «и»,
Урок 79. Звук [й'] после разделительного твердого знака перед буквами «с», «е*», «ю», «я», «и».
Урок 80. Согласные глухие звуки (х], [x'J, отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы X, х.
Урок 81. Согласные глухие звуки [xj, [x'J, отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы X, х.
Урок 82. Согласный глухой мягкий звук [ч']. Буквы Ч, ч.
Урок 83. Согласный глухой мягкий звук (ч']. Буквы Ч, ч.
Урок 84. Согласный глухой мягкий звук [ч']. Буквы Ч, ч.
Урок 85. Согласный глухой мягкий звук [щ']. Буквы Щ, щ.
Урок 86. Согласный глухой мягкий звук [щ']. Буквы Щ, щ.
Урок 87. Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ. щ.
Урок 88. Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ, щ.
Урок 89. Согласный глухой твердый звук [ц]. Буквы Ц, ц.
Урок 90. Согласный глухой твердый звук [ц]. Буквы Ц, ц.
Урок 91. В. Д. Берестов «Верблюжонок». В народе говорят.
Урок 92. Г. Цыферов «Что у нас во дворе?». Приговорки.
Урок 93. Веселые стихи для детей. Творчество К. И. Чуковского.
Урок 94. Произведения о природе. «Белая акация».
Урок 95. Произведения А. Блока для детей. «Ветхая избушка».
Урок 96. Шуточные и игровые стихотворения для детей.
Урок 97. Веселые стихи для детей.
Урок 98. Борис Владимирович Заходер. «Песня игрушек».
Урок 99. Творчество С. Маршака. Русский алфавит.
Урок 100. Прощание с учебником «Азбука».
Приложения.
Литература.
Купить книгу Русский язык, обучение грамоте (обучение чтению), 1 класс, система уроков по учебнику Агарковой Н.Г., Агаркова Ю.А., Лободина Н.В., 2011
Теги: Агаркова :: Агарков :: Лободина :: русский язык :: 1 класс :: 2011
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Рабочая программа по русскому языку, 2011
- Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс, Васильева Н.Ю., Яценко И.Ф., 2014
- Программа вступительных испытаний, тестирования, по русскому языку
- Русский язык, обучение грамоте, обучение чтению, 1 класс, система уроков по учебнику Горецкого В.Г., Кирюшкина В.А., Виноградской Л.А., Бойкиной М.В., Кислякова Е.В., 2012
- Русский язык, обучение грамоте, обучение чтению, 1 класс, система уроков по учебнику Журовой Л.Е., Евдокимовой А.О. «Букварь», Смирнова И.Г., 2012
- Русский язык, 2 класс, система уроков по учебнику Желтовской Л.Я., Калининой О.Б., Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013
- Русский язык, 1 класс, система уроков по учебнику Чураковой Н.А., Николаева С.В., Смирнова И.Г., 2011
- Русский язык, обучение грамоте, обучение письму, 1 класс, система уроков по учебнику Журовой Л.Е., Евдокимовой Л.О., Смирнова И.Г., Николаева С.В., 2012