Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013.
Пособие содержит подробные поурочные разработки по курсу «Русский язык», составленные по учебнику и рабочей тетради для 2 класса Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой (М.: ACT: Астрель, 2011), входящим в УМК «Планета знаний». В разработках уроков содержится систематизированный набор упражнений и заданий, направленных на решение образовательных задач развивающего обучения, развитие творческого потенциала, формирование устойчивой мотивации и познавательных интересов обучающихся, развитие универсальных учебных действий (предметных, метапредметных), что соответствует требованиям ФГОС. Предназначено учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, может быть полезно студентам педагогических учебных заведений.
Тема: ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ СЛОВО ДАНО. ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ.
Цели деятельности учителя: познакомить с учебником и рабочей тетрадью; формировать общее представление о понятиях «дар речи», «информация», «речевое действие», «общение».
Планируемые результаты: личностные: проявляют положительное отношение к школе, учебной деятельности на уроке русского языка; метапредметные: регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные - знакомятся со знаками, символами, приведенными в учебнике; коммуникативные -научатся использовать в общении правила вежливости; предметные: научатся предъявлять основные учебные умения - читать и писать.
Оборудование: на доске пословицы: «Человеку дано слово, животному - немота», «Язык языку весть подает», «Хорошую речь хорошо и слушать».
Ход урока
I. Знакомство с учебником.
- Мы сегодня познакомимся с учебником «Русский язык». Кто написал учебник? Как вы понимаете словосочетание «планета знаний»? (Учащиеся высказывают предположения.)
- Откройте форзац учебника. Кому знакомо слово «форзац», что оно обозначает? (Двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплетной крышкой.)
- Прочитайте, какие темы мы будем изучать. Какие темы нам уже знакомы?
- Давайте познакомимся с условными обозначениями, которые встретятся вам в учебнике. Для чего нам нужен орфографический словарик? А орфоэпический? Откройте в конце учебника форзац. Правильно вы ответили на вопросы? Прочитайте обращение к вам автора учебника.
- А что это за маршруты? Назовите основные пункты путешествия.
II. Сообщение темы. Работа над новой темой.
1.Работа по учебнику.
- Откройте учебник (с. 6). Рассмотрите рисунок в упражнении 1. Что изображено? Какие знаки и символы вам знакомы?
- Расскажите, как вы переходите улицу.
- Какой формой речи вы воспользовались?
- Почему о слове, о речи говорится как о даре?
- Прочитайте задание в упражнении 2. Что говорит Лев Успенский о даре слова? Откройте тетради. Запишите ответ, кто обладает даром слова. Какой речью вы воспользуетесь: устной или письменной?
СОДЕРЖАНИЕ
Г.Т.Дьячкова
О даре слова 3
Урок 1. Тема: Зачем человеку слово дано. Знакомство с учебником 3
Урок 2. Тема: Наш родной язык-русский 4
Урок 3. Тема: Язык певучий и богатый 5
Урок 4. Тема: Язык певучий и богатый 6
Урок 5. Тема: Слово. Предложение. Текст 7
Урок 6. Тема: Вспоминаем о лете 9
Слово и его строение 9
Урок 7. Тема: Звуки речи и буквы 9
Урок 8. Тема: Слоги и ударение 11
Урок 9. Тема: Алфавит 12
Урок 10. Тема: Алфавит 13
Урок 11. Тема: Алфавит 14
Урок 12. Тема: Большая буква в словах 16
Урок 13. Тема: Перенос слов 18
Урок 14. Тема: Перенос слов 18
Урок 15. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 19
Урок 16. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 20
Урок 17. Тема: Способы обозначения парных твёрдых и мягких согласных звуков 22
Урок 18. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 24
Урок 19. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 25
Урок 20. Тема: Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков 26
Урок 21. Тема: Обозначение на письме звонких и глухих согласных звуков 27
Урок 22. Тема: Обозначение на письме гласных звуков 28
Урок 23. Тема: Обозначение на письме гласных звуков 29
Урок 24. Тема: Обобщение по теме «Слово и его строение» 30
Урок 25. Тема: Слова - названия предметов, признаков, действий 31
Урок 26. Тема: Работа слов в предложении и тексте 32
Урок 27. Тема: Слово и предложение 34
Урок 28. Тема: Диктант по теме «Слово и предложение» 35
Урок 29. Тема: Работа над ошибками 36
Урок 30. Тема: Предложение и текст 36
Урок 31. Тема: Учимся пересказывать и создавать тексты. «До свидания, журавли» 37
Урок 32. Тема: Анализ и редактирование изложения 38
Урок 33. Тема: Сочинение «Дед Мороз и дети» 39
Урок 34. Тема: Анализ и редактирование сочинения 39
Слово и его значение 40
Урок 35. Тема: Если хочешь понимать и быть понятым 40
Урок 36. Тема: Конкретные и общие значения слов 41
Урок 37. Тема: Какими бывают лексические значения слов 42
Урок 38. Тема: Какими бывают лексические значения слов 43
Урок 39. Тема: Какими бывают лексические значения слов 44
Урок 40. Тема: Группы слов с общим значением 45
Урок 41. Тема: Группы слов с общим значением 47
Урок 42. Тема: «Ежели вы вежливы» 48
Урок 43. Тема: Списывание текста. Употребление вежливых слов 49
Урок 44. Тема: Выборочный пересказ текста 50
Урок 45. Тема: Сочинение «Облака» 51
Урок 46. Тема: Анализ и редактирование сочинения 52
Слово и его значимые части 53
Урок 47. Тема: Корень слова 53
Урок 48. Тема: Однокоренные слова 54
Урок 49. Тема: Однокоренные слова 55
Н. В. Лободина
Урок 50. Тема: Суффиксы в словах 56
Урок 51. Тема: Приставка 58
Урок 52. Тема: Закрепление по теме «Суффиксы и приставки в словах» 59
Урок 53. Тема: Окончание слова 61
Урок 54. Тема: Окончание слова 62
Урок 55. Тема: Разбор слов по составу 64
Урок 56. Тема: Разбор слов по составу. Закрепление по теме «Окончание слова» 66
Правописание слов 68
Урок 57. Тема: Понятие об орфограмме 68
Урок 58. Тема: Понятие об орфограмме 69
Урок 59. Тема: Понятие об орфограмме 71
Урок 60. Тема: Безударные гласные в корне слова 72
Урок 61. Тема: Проверка безударных гласных подбором однокоренных слов 74
Урок 62. Тема: Проверка безударных гласных в корне слова 76
Урок 63. Тема: Проверка гласных в корне после шипящих 78
Урок 64. Тема: Изложение текста 79
Урок 65. Тема: Анализ и редактирование изложения 80
Урок 66. Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова 81
Урок 67. Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова 83
Урок 68. Тема: Непроверяемые звонкие и глухие согласные 85
Урок 69. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 86
Урок 70. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова 88
Урок 71. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова 89
Урок 72. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова 9!
Урок 73. Тема: Непроверяемые непроизносимые согласные 93
Урок 74. Тема: Проверяемые орфограммы в корне слова 95
Уроки 75-76. Тема: Проверяемые орфограммы в корне слова. Проверочная работа 96
Урок 77. Тема: Диктант по теме «Проверяемые орфограммы в корне слова» 98
Урок 78. Тема: Анализ и работа над ошибками. Школа Грамотея 98
Урок 79. Тема: Проверяемые орфограммы в корне слова. Школа Грамотея 100
Урок 80. Тема: Изложение «Лесная быль» 1С!
Урок 81. Тема: Анализ и редактирование изложения 102
Урок 82. Тема: Создание текста поздравления 103
Урок 83. Тема: Инструктаж по проектным работам «Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать» 106
Урок 84. Тема: Инструктаж по проектным работам «Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать» 107
Урок 85. Тема: Инструктаж по проектным работам «Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать» 109
«Жизнь» языка в речи 110
Урок 86. Тема: Слово в предложении 110
Урок 87. Тема: Предложение. Члены предложения 111
Урок 88. Тема: Предложение. Члены предложения 113
Урок 89. Тема: Текст. Тема текста 113
Урок 90. Тема: Важное умение - понимать текст 114
Урок 91. Тема: Важное умение - понимать текст. Текст с двумя микротемами 116
Урок 92. Тема: Важное умение - понимать текст 118
Урок 93. Тема: Упражнения в понимании тем текстов 119
Урок 94. Тема: Учимся понимать, передавать и создавать тексты. Сообщение о любимой книге 120
Урок 95. Тема: Учимся читать и создавать тексты. Сообщение о зимних забавах, историях 121
Урок 96. Тема: Учимся читать и создавать тексты. Анализ творческих работ 122
Правописание слов 123
Урок 97. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 123
Урок 98. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 125
Урок 99. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 126
Урок 100. Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне 128
Урок 101. Тема: Непроверяемые орфограммы в корне слова 130
Урок 102. Тема: Изложение «Птичья столовая» 131
Урок 103. Тема: Слова с двойными согласными 132
Урок 104. Тема: Двойные согласные в словах иноязычного происхождения 134
Урок 105. Тема: Двойные согласные в словах иноязычного происхождения 135
Урок 106. Тема: Закрепление написания слов с двойными согласными 136
Урок 107. Тема: Закрепление написания слов с двойными согласными 138
Урок 108. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 139
Урок 109. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 141
Урок 110. Тема: Обобщение по теме «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» 143
Урок 111. Тема: Обозначение твёрдых и мягких согласных звуков 144
Урок 112. Тема: Употребление гласных после шипящих и буквы ц 145
Урок 113. Тема: Употребление гласных после шипящих и буквы ц 147
Урок 114. Тема: Написание сочетаний чк, чн, щн 149
Урок 115. Тема: Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков 151
Урок 116. Тема: Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков 154
Урок 117. Тема: Разделительный мягкий знак 156
Урок 118. Тема: Разделительный мягкий знак 157
Урок 119. Тема: Разделительный мягкий знак 159
Урок 120. Тема: Обобщение по теме «Обозначение твёрдых и мягких согласных звуков» 160
Урок 121. Тема: Проверочный диктант по теме «Гласные и согласные в корне слова» 162
Урок 122. Тема: Анализ и работа над ошибками. Практикум по слого-звуковому анализу (разбору) слов 163
Урок 123. Тема: Изложение «Клестята» 164
Урок 124. Тема: Анализ и редактирование изложения 165
Урок 125. Тема: Общее повторение правописания слов 166
Урок 126. Тема: Контрольный диктант 169
Урок 127. Тема: Анализ и работа над ошибками 169
Урок 128. Тема: Повторение изученного 171
Урок 129. Тема: Учимся пересказывать и создавать тексты. Письмо тоже текст 174
Урок 130. Тема: Учимся пересказывать и создавать тексты. Поздравление к празднику 176
Урок 131. Тема: Общее повторение правописания слов 180
Урок 132. Тема: Общее повторение правописания слов 182
Части речи и их работа в предложении 183
Уроки 133-134. Тема: Общие значения частей речи 183
Урок 135. Тема: Имя существительное 186
Урок 136. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 188
Урок 137. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 189
Урок 138. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 191
Урок 139. Тема: Собственные имена существительные 192
Урок 140. Тема: Собственные имена существительные 194
Урок 141. Тема: Собственные имена существительные 196
Урок 142. Тема: Собственные имена существительные 197
Урок 143. Тема: Обобщение по теме «Собственные имена существительные» 198
Урок 144. Тема: Имя прилагательное 199
Урок 145. Тема: Употребление в речи полных и кратких форм имён прилагательных 201
Урок 146. Тема: Правильное написание окончаний имён прилагательных 202
Урок 147. Тема: Правильное написание окончаний имён прилагательных 204
Урок 148. Тема: Употребление в речи полных и кратких форм имён прилагательных 206
Урок 149. Тема: Глагол 207
Урок 150. Тема: Глагол 209
Урок 151. Тема: Глагол 211
Урок 152. Тема: Изменение частей речи по числам 212
Урок 153. Тема: Изменение частей речи по числам 214
Урок 154. Тема: Предлоги. Союзы 215
Урок 155. Тема: Предлоги. Союзы 217
Урок 156. Тема: Предлоги. Союзы 218
Урок 157. Тема: Предлоги. Союзы 220
Уроки 158-159. Тема: Строим предложения, тексты 221
Урок 160. Тема: Изложение «Золотой луг» 223
Урок 161.Тема: Анализ и редактирование изложения 223
Язык и речь 225
Урок 162. Тема: Речь 225
Урок 163. Тема: Слово (значение, строение, правописание) 226
Урок 164. Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова 228
Урок 165. Тема: Предложение. Текст 230
Урок 166. Тема: Проверочные работы 232
Урок 167. Тема: Контрольный диктант 235
Урок 168. Тема: Работа над ошибками. Школа Грамотея 236
Уроки 169-170. Тема: Лето-время отдыхай открытий 237
Литература 238.
Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .
Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .
Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .
Купить книгу Русский язык, 2 класс, Система уроков, Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013 .
Теги: поурочные планы по русскому языку :: русский язык :: Дьячкова :: Лободина :: 2 класс
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Русский язык, 8 класс, поурочные планы, 2011
- Русский язык, 2 класс, методическое пособие, Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., 2012
- Русский язык, 1 класс, Система уроков, Лободина Н.В., 2012
- Русский язык, 1 класс, Система уроков, Смирнова И.Г., 2012
- Русский язык, 1 класс, Система уроков, Черноиванова Н.Н., Морозова Л.А., 2012
- Русский язык, 1 класс, Обучение грамоте, Система уроков, Смирнова И.Г., Николаева С.В., 2012
- Русский язык, 1 класс, Обучение грамоте, Система уроков по прописям, Ковригина Т.В., Виноградова Е.А., 2013
- Русский язык, 1 класс, Обучение грамоте, Система уроков, Терещук Л.Ю., 2012