Поурочный план - Математика - Равновероятные события - Случайное событие - Частота события


Поурочный план - Математика - Равновероятные события - Случайное событие - Частота события

Цели урока: провести анализ контрольной работы; закрепить пройденный материал; рассказать о значении понятия теории вероятностей; объяснить понятия равновероятных величин, частоты случайного события; показать правила решения и оформления задач по теории вероятностей. В течение урока развить у учеников умения отличать равновероятные возможности от не равновероятных, приводить примеры различных возможностей, находить частоту случайного события.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ контрольной работы.
Рассмотреть решение заданий, по которым было допущено наибольшее количество ошибок. Так же для закрепления пройденного материала рассмотреть следующие задания.
1) Сократить дроби:
Прмиер на ваш выбор
2) Решить уравнения:
Прмиер на ваш выбор

3. О теории вероятностей.
Еще первобытный вождь понимал, что у десятка охотников «вероятность» поразить копьем зубра гораздо больше, чем у одного. Поэтому и охотились тогда коллективно.
Неосновательно было бы думать, что такие древние полководцы, как Александр Македонский или Дмитрий Донской, готовясь к сражению, уповали только на доблесть и храбрость воинов.
Несомненно, они на основании наблюдений и опыта военного руководства умели кА-то оценить «вероятность» своего возвращения «со щитом» или «на щите», знали, когда принимать бой, когда уклониться от него. Они не были рабами случая, но вместе с тем они были еще очень далеки от теории вероятностей. А ведь именно теория вероятностей помогает спрогнозировать некоторые ситуации. И сейчас теория вероятностей помогает в очень многих атмосферах жизнедеятельности. Начнем изучение с равновероятных возможностей.
Известен такой парадокс о голодном осле, оказавшемся на равном расстоянии от двух совершенно одинаковых охапок сена. История закончилась трагически – осел не смог сделать выбор и умер от голода.
Люди часто попадают в ситуации, в которых нужно выбрать из двух равноценных вариантов. На помощь часто приходит монетка, одна сторона которой называется «орлом», а другая «решкой». Подбросив такую монетку, знаем, что есть всего две равноправные или равновероятные возможности.

  Сколько вариантов выпадения очков возможно при бросании одной игральной кости? Равноправны ли эти варианты?
  В колоде 36 карт. Из нее наугад вытаскивают одну карту.

Сколько при этом имеется разных возможностей?
Равновероятны ли возможности вытащить:

o десятку бубен и пиковую даму?
o валета и короля?
o туза и какую-нибудь карту бубновой масти?

Если нет, то какая возможность более вероятна?

  Из коробки, в которой лежат шесть биллиардных шаров с номерами от 1 до 6, наугад вытаскивают один шар.

Сколько существует возможностей вытащить шар?
Равновероятны ли возможности вытащить черный и красный шары, если в коробке:

  3 черных и 3 красных шара?
  2 черных и 4 красных шара?

Если нет, то какая возможность более вероятна?

  Сколько очков можно набрать, бросив две игральные кости? Являются ли эти варианты набора очков равновероятными?

4. Новый материал.
Далее преподаватель рассказывает о частоте случайного события, вводит определение относительной частоты и приводит примеры из учебника.

5. Решение задач
Разобрать задания № 1026 и 1029.

6. Итоги урока.
7. Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила § 9.1.
Решить задания № 1027, 1028 и 1031.
Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-11-21 11:57:48